5 основных ошибок при проращивании семян конопли

5 основных ошибок при проращивании семян конопли

Как проращивать семена конопли?

Хотя прорастание семян конопли является относительно быстрым и легким процессом, крайне важно принять во внимание ряд важных факторов, чтобы добиться как можно более высокой скорости прорастания. Кроме того, в наших интересах, чтобы семена прорастали как можно быстрее, особенно если мы хотим избежать таких проблем, как грибковая инфекция или низкий уровень прорастания.

В нашей статье мы говорим о том, как прорастить семена конопли, мы шаг за шагом объясняем, что вы должны сделать, чтобы добиться успешного прорастания. Сегодня мы рассмотрим основные ошибки, допущенные в ходе этого процесса, некоторые простые ошибки, которые, как мы увидим, могут быть легко устранены. Давайте посмотрим, где многие производители не могут прорастить свои семена, это отличный способ узнать, чего не следует делать, если мы хотим максимально использовать наши семена.



Не позволяйте прорастающей среде высохнуть

Поместив семя во влажную среду, оно начинает серию реакций, которые приведут к прорастанию через несколько часов или дней, в зависимости от сорта конопли.  Какой бы субстрат мы ни выбрали для прорастания, мы должны убедиться, что он никогда не высыхает полностью, потому что, когда семя перестает впитывать влагу, вполне вероятно, что семя прекратит свою деятельность и никогда не прорастет.

По этой причине рекомендуется каждый день проверять, чтобы среда для прорастания оставалась влажной, особенно если используется источник тепла для достижения более высокой температуры и, следовательно, лучшей скорости прорастания; высокая температура приведет к более быстрому высыханию подложки, о чем следует помнить, чтобы избежать неприятных сюрпризов. В случае гидропонного выращивания всегда лучше прорастать в кубиках каменной ваты, которые, конечно, всегда должны оставаться влажными.

Не оставляйте семена прорастать слишком долго

Другая распространенная ошибка, в данном случае при прорастании в бумажной салфетке или ватном диске, состоит в том, чтобы позволить семенам прорасти до появления семядолей. Если мы сделаем это, то последующая пересадка будет очень трудной, и очень вероятно, что мы повредим корень при попытке. Кроме того, чем дольше корень подвергается воздействию воздуха и света, тем больший ущерб будет нанесен, поэтому предпочтительно его пересадить до того, как это произойдет.

Чтобы избежать проблем, лучше сажать семена, когда размер корнеплода составляет примерно 1 см или максимум 2 см. Это значительно облегчит пересадку, и мы не нанесем вреда развитию корней, которые можно будет без проблем перенести в новую среду для выращивания.

    
Прямое прорастание в почве

Это распространенная ошибка, которая обычно приводит к не прорастанию, особенно если субстрат предварительно не поливали до посева семян, а потом поливали. Посадив семена прямо в субстрат, мы рискуем закопать его слишком глубоко, что ухудшится, когда мы будем поливать среду для выращивания после посева.

Чтобы получить гораздо лучшие результаты, сначала прорастите семена в кухонной бумаге, смешанных гранулах или торфяных пробках, используемых для укоренения черенков, а затем пересадите их в почву или в горшок после рождения маленьких сеянцев. Еще одним преимуществом этого метода является то, что мы можем прорастить большое количество семян в очень маленьком пространстве, например в небольшой теплице, что значительно облегчит обеспечение правильной температуры и влажности.

Температура и влажность для прорастания

Семена конопли правильно прорастают при относительно высоких значениях температуры и влажности. Необходимо будет, особенно в некоторые сезоны года, использовать некоторый источник тепла, чтобы получить температуру около 26-28ºC. Для этого на рынке есть много вариантов, таких как тепловые кабели или теплицы с подогревом. Последние особенно интересны, поскольку они также обеспечивают идеальную среду с высокой влажностью для прорастания семян.

Идеальным является поддержание всхожести при температуре около 26-28ºC и относительной влажности воздуха 70%. Более низкие значения приведут к более медленному и менее успешному прорастанию, в то время как более высокие значения могут вызвать проблемы с грибком или гнилью.

Неправильная посадка семян

Если вы внимательно посмотрите на семя конопли, вы заметите, что оно имеет слегка овальную форму, оканчиваясь в точке на одном конце и образуя небольшой «кратер» на другом конце, который называется короной. При посадке своего семени (будь то семя, которое вы хотите прорасти, например, в один миг, или семя, уже проросшее на кухонной бумаге, которую вы хотите пересадить), вы должны помнить, что эта корона всегда должна быть направлена вверх.

Таким образом, вы должны посадить семя кончиком вниз и кроной вверху лицом к себе. Как только семя прорастет, корона будет служить шарниром, так что семя откроется на кончике и выпустит корень. В случае неправильного размещения семян, корень крана вырастет вверх, а саженец - вниз, чего следует избегать любой ценой, поскольку вполне вероятно, что рассада не родится.

Посадка на неправильной глубине

Слишком часто семена закапывают слишком глубоко (проблема, которую мы уже видели в случае полива после посадки семян), поэтому рассада может никогда не появиться. В другом случае, если мы посеем слишком близко к поверхности, мы можем обнаружить, что семена хорошо прорастают, но стебель становится слабым, изгибаясь и не позволяя сеянцу развиваться правильно.

Чтобы избежать этих проблем, лучше всего сеять семена на глубине около 2 см. Кроме того, мы можем покрыть нижний стебель по мере роста рассады, чтобы он приобрел устойчивость и давал новые корни по всей длине стебля, который мы похоронили. Таким образом, мы можем ускорить рост растений.

Более подробно об оптимальмальном способе пророста описано в статье Как правильно проращивать семена конопли
 


Комментариев к статье: "5 основных ошибок при проращивании семян конопли" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: