В Казахстане обсуждается производство лекарств на основе конопли

В Казахстане обсуждается производство лекарств на основе конопли

Казахстан – одна из немногих стран СНГ, уделяющих внимание вопросам производства конопли для изготовления лекарств от рака. Накануне фармаколог Талгат Нургожин сообщил, что каннабис содержит уникальный компонент – каннабиоид. Данное вещество обладает обезболивающими свойствами и улучшает состояние человека при опухолях, болезни Альцгеймера, неврологических заболеваниях, рассеянном склерозе и других тяжелых заболеваниях. Также в отличие от компонентов традиционных лекарств, каннабиоиды не вызывают привыкания.

Медикаменты на основе конопли массово производятся в США, Канаде, Германии, Испании и других развитых странах. Сегодня этот вопрос часто обсуждается в Казахстане, к тому же в стране созданы идеальные климатические условия для выращивания сильнодействующего и полезного каннабиса. Также государство располагает необходимыми заводами для переработки растений и выпуска лекарств в форме таблеток.

По словам Серика Султанова, занимающего должность Президента Ассоциации фармацевтической и медицинской продукции, перед стартом производства необходимо создать все условия для ведения жесткого контроля над выращиванием и изготовлением лекарств.

Перспективы

Чиновник рассматривает коноплю не в качестве дополнения, а как полноценную альтернативу применяемым сегодня лекарствам. Об этом свидетельствует следующее сообщение:

«Больные раком люди переживают сильные и порой невыносимые боли, которые во многих случаях приводят к остановке сердца. На данный момент онкобольным пациентам выписывают преимущественно морфин, обладающий психотропным действием. После приёма этого обезболивающего средства организм человека не воспринимает другие лекарства. Медикаменты на основе конопли, в свою очередь, не вызывают привыкания, быстро снимают боли и возвращают человека к нормальному образу жизни».

Ранее данный вопрос поднимался на самом высшем уровне. Заместитель премьер-министра Дарнига Назарбаева обсудила с профильными специалистами результаты научных исследований каннабиса и возможности массового производства лекарств на основе данного продукта. По итогам собрания чиновница одобрила эту идею, но отметила, что изготовление медикаментов возможно только при усиленном государственном контроле. Также Назарбаева обратила внимание на опыт Чехии, Нидерландов и Израиля, где уже десятки лет ведется производство эффективных медикаментов для пациентов, больных СПИДом и раком.


Комментариев к статье: "В Казахстане обсуждается производство лекарств на основе конопли" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: