Поддержать бизнесы, связанные с каннабисом готовы около 800 американских инвесторов

Поддержать бизнесы, связанные с каннабисом готовы около 800 американских инвесторов

Еще несколько лет назад выращивание и потребление марихуаны в США было категорически запрещено с редкими оговорками и послаблениями. Серьезные подвижки начались в 1996 году, когда коноплю разрешили продавать в медицинских целях. Теперь ее выписывают врачи уже в 24 штатах. Наконец, после длительного лоббирования данного вопроса в конце 2012 года употребление марихуаны в рекреационных целях (снятие стресса, отдых) разрешили на своей территории штаты Колорадо, Вашингтон, Аляска. Наметились перспективы для конопли как полноценного и респектабельного бизнеса. Правда, не без проблем.

Осенью 2013 года, по данным исследования Института Гэллапа, Соединенные Штаты приблизились к важному рубежу, в том числе психологическому – 58% респондентов высказались за легализацию конопли на федеральном уровне, то есть, на всей территории США.

Именно в тот момент многие эксперты бросились наперебой пророчить конопляному бизнесу баснословные перспективы. The ArcView Group объявило о росте рынка легальной конопли в 2014 году до 2.7 млрд. долларов – на 71%. Многие прогнозировали скорую легализацию каннабиса в других штатах, а затем и по всей стране. Если бы это произошло, по прогнозам многих аналитиков рынок легальной марихуаны вырос бы к 2019 году до 11 млрд. долларов.

Реальность оказалась не столь яркой. На текущий момент пока нет явных признаков, что федеральный запрет на производство, употребление, хранение и, тем более продажу, марихуаны будет снят. Попытка легализовать каннабис в округе Колумбия тоже пока провалились. Именно это обстоятельство – неопределенный статус относительно нового вида бизнеса – является едва ли не последним сдерживающим фактором для инвесторов, которые готовы вложиться в перспективные проекты.  Из 7.6 тысяч банков в США готовы инвестировать в «конопляные» стартапы лишь 220.

Несмотря на все сложности, за довольно короткое время с момента первых легализаций на американском рынке продолжают появляться все новые компании, которые выбрали для себя именно это направление и занимаются поиском дополнительных источников финансирования.

Как утверждает ресурс AngelList, всего в мире на данный момент зарегистрирован 481 стартап, специализирующийся на легальной марихуане. Средняя стоимость одного стартапа составляет 3.5 млн. долларов США.

Кроме выращивания и продажи марихуаны, бизнесы, связанные с каннабисом, подразумевают производство натуральной косметики, медицинских товаров, некоторых продуктов питания. И вот как раз в такие проекты готовы вкладываться инвесторы. По разным оценкам таковых сейчас насчитывается около 800. Среди них есть и более чем известные - топ-менеджер Google Джефф Хьюбер, соавтор ресурса Techcrunch Майкл Аррингтон и другие.


Комментариев к статье: "Поддержать бизнесы, связанные с каннабисом готовы около 800 американских инвесторов" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: