Латвийским водителям хотят смягчить наказание

Латвийским водителям хотят смягчить наказание

Латвийские активисты начали сбор подписей за внесение поправок в Кодекс административных правонарушений в части санкций в отношении водителей за управление автомобилем под марихуаной. Общественные деятели хотят смягчить наказание и увеличить максимально допустимое значение содержания ТГК (главного психоактивного вещества конопли) в организме.

Данная инициатива принадлежит Лиане Даниловой, которая сказала следующее:

«Тетрагидроканнабинол полностью выводится из организма в течение 2,5 месяцев. Действующее законодательство не учитывает тот факт, что человек мог употреблять каннабис или быть пассивным курильщиком в других странах (например, в Нидерландах). Следовательно, по возвращении в Латвию он де-юре автоматически становится нарушителем административного кодекса. В случае положительного теста на ТГК, водитель обязан будет пробыть в местах лишения свободы 15 суток или заплатить штраф до 1500 евро. В случае содержания большого количества психоактивного вещества возможны санкции в виде лишения прав на 4 года».

Исходя из этого, госпожа Данилова считает действующий кодекс незавершенным и противоречащим принципам Европейского Союза в части нарушения прав человека. По словам активистки, на сегодняшний день в прибалтийском государстве поводом для применения санкций может быть всего лишь сам факт употребления каннабиса, тогда как в других европейских странах, где не легализирован каннабис, на основе анализов определяется уровень содержания ТГК. Кроме этого, в законодательстве многих государств прописан максимально допустимый порог.

Общественный деятель считает, что наказывать водителя нужно лишь в случае управления автомобилем под действием марихуаны.

За считанные дни под петицией уже подписались более 100 человек. 


Комментариев к статье: "Латвийским водителям хотят смягчить наказание" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: