Итальянский прокурор выступил за легализацию марихуаны для борьбы с ИГ

Итальянский прокурор выступил за легализацию марихуаны для борьбы с ИГ

Франко Роберти, главный прокурор Италии по борьбе с оргпретупностью, заявил в интервью агентству Reuters, что легализация в стране марихуаны нанесла бы ощутимый урон доходам итальянской мафии и даже террористической организации «Исламское государство».

Прокурор утверждает, что полиция обнаружила неоспоримое доказательство связи местной оргпреступности, контролирующей большую часть наркотрафика в стране и транзита, с североафриканскими торговцами людьми и наркотиками, замешанными также и в мировом терроризме. Роберти уверен, что декриминализация марихуаны совершенно точно стала бы серьезным фактором, противодействующим террору и организованной преступности, посредством лишения незаконных группировок значительной части дохода.

В своем мнении Роберти ссылается на данные Управления ООН по борьбе с преступностью и наркоторговлей. Эти данные говорят о том, что итальянская мафия от одной только торговли коноплей и гашишем получает в год более 32 млрд. евро. Главный маршрут контрабандистов начинается в Касабланке (Марокко), проходит через Тунис, Алжир, ливийский Тобрук, и, наконец, завершается в Италии.

Под контролем ИГ находится лишь североафриканский маршрут, и то только его часть, но тем не менее, наркобизнес дает террористам до 7% от общего дохода.

В соседней Франции 12 апреля статс-секретарь связям с парламентом страны Жан-Мари Ле Гуэн заявил о том, что обсуждения на официальном уровне легализации марихуаны в стране необходимо возобновить. Ле Гуэн приводит пример Нидерландов, Чехии, Австрии и Португалии – в этих странах отношение властей к каннабису в разной степени смягчено (допускается медицинское употребление, рекреационное употребление в специальных кафе, выращивание небольшого объема для личного употребления и т. д.). В самой Франции каннабис до сих пор вне закона и нарушения уголовно наказуемы.


Комментариев к статье: "Итальянский прокурор выступил за легализацию марихуаны для борьбы с ИГ" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: