Германия легализировала коноплю в медицинских целях

Германия легализировала коноплю в медицинских целях

После продолжительных прений парламентарии Федеративной Республики Германии приняли Закон, регулирующий употребление марихуаны в лечебных целях, причем утвердили его единогласно. Сам законопроект правительство ФРГ передало в Бундестаг еще в мае прошлого года.

Представители государственной власти разрешили пациентам покупать как «чистый» каннабис в высушенном виде, так и экстракты данного растения, используемые для лечения тяжелых заболеваний. На законодательном уровне марихуана приравнивается к традиционным препаратам, поэтому расходы на натуральные медикаменты будет покрывать страховка. До этого нуждающимся жителям Германии приходилось ездить за лекарством в соседнюю Голландию или Чехию, что влекло за собой немалые финансовые затраты.

Закон вступает в силу в марте 2017 года. В основном предоставленной привилегией будут пользоваться люди, страдающие болезнью Альцгеймера, хроническими болезнями или пациенты, испытывающие сильные боли вследствие химиотерапии при онкозаболеваниях.

Авторы законопроекта отмечают, что государственная позиция относительно свободного употребления конопли остается неизменной. Кроме этого закон не разрешает выращивание данной культуры на территории Германии, в связи с чем местным производителям придется покупать сырье из-за границы.  

Если следовать недавнему заявлению Ангелы Меркель, то на данный момент правительство не видит необходимости в легализации каннабиса. В качестве исключения глава государства одобрила регламентируемую продажу лекарств, изготовленных на основе конопли, но рецепт на них выписывали в редких случаях.

Вполне вероятно, что вскоре позиция ФРГ кардинально изменится в связи с грядущими парламентскими выборами, к которым канцлер Ангела Меркель подходит не в ранге фаворита.   


Комментариев к статье: "Германия легализировала коноплю в медицинских целях" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: