9 фактов о пользе конопляных семян

9 фактов о пользе конопляных семян

Конопля всегда была хорошо знакома людям благодаря своей исключительной полезности в быту: для приготовления пищи, для изготовления различного текстиля, для лечебных целей. Вокруг каннабиса существует много мифов, но есть целый ряд неоспоримых фактов, говорящих о полезности этой культуры. Продукты и лекарства достаточно просты в приготовлении, достаточно лишь купить семена конопли и следовать рецептам.

Уникальный состав

Конопляные семена богаты витаминами, минералами и пищевыми волокнами. Они содержат витамины всех групп, калий, магний, фосфор, кальций. Особо ценным является содержание в семенах полиненасыщенных жирных кислот.

Источник антиоксидантов

В семенах каннабиса содержится много витамина Е – известного антиоксиданта токоферола. Также в них содержится фитол – другое вещество, также обладающее свойством предотвращать онкологические проблемы.

Благотворное влияние на кожу

Настои, кремы и мази на основе семян конопли испокон веков использовали также в косметических целях. Такие составы эффективно улучшали состояние кожи, защищали ее в непогоду, быстро лечили порезы, ожоги, ссадины и самые разные кожные заболевания вплоть до псориаза.

Идеальная пропорция жирных кислот

Уже упомянутые полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в конопляных семенах в пропорции 3:1 (Омега-6 и Омега-3). Это оптимальное сочетание для наиболее эффективного усвоения организмом.

Предотвращение заболеваний сердца

Благодаря особенному жировому профилю семена конопли способны умеренно разжижать кровь, предотвращая таким образом тромбозы, а значит и следующие за ними инфаркты и ишемические инсульты.

Лечение дегенеративных заболеваний

Особенно заметна эффективность препаратов на основе семян каннабиса при купировании симптомов различных дегенеративных заболеваний. Это свойство конопляных семян приобретено ими за счет высокого содержания гамма-линоленовой кислоты.

Противовоспалительное действие

Способность отваров и примочек из средств на основе семян каннабиса быстро снимать отеки и воспаления тоже была известна еще очень давно. Это свойство семена проявляют благодаря содержанию ряда растительных спиртов.

Используются человечеством более 3 тыс. лет

Занимательный и достоверный факт – человечество использует коноплю и все ее производные (растительный материал, семена, продукты питания, настойки, отвары и т. д.) более трех тысяч лет. В разные времена к этому растению относились по-разному, долгие годы во многих странах конопля была и местами остается под запретом.

У нас в стране купить семена каннабиса вы можете совершенно свободно и легально, не опасаясь проблем с законом.


Комментариев к статье: "9 фактов о пользе конопляных семян" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: