Интересные факты о семенах конопли

Интересные факты о семенах конопли

История использования людьми конопли и ее производных (семена, мука, масло и т. д.) имеет тысячелетние корни. Так, это растение активно культивировали в Древнем Китае еще почти 3 тысячи лет до нашей эры. Употреблять семена в пищу начали вообще практически на заре цивилизации – более 8 тыс. лет назад. Сейчас семена конопли можно купить совершенно свободно. В отличие от взрослых растений, на них не распространяются государственные ограничения.

С коноплей связано множество интересных фактов, имевших место в самые различные исторические периоды в почти всех уголках земли.

С начала 30-х годов 17-го века и вплоть до начала 18-го коноплю даже использовали в качестве легального средства уплаты налогов в еще только зарождавшихся тогда США.

На протяжении тысячелетий почти все корабельные канаты в мире изготавливались из конопляного волокна – конопляная ткань не гниет во воде как минимум сто лет, о чем свидетельствует степень сохранности поднятых со дна старых корабельных канатов.

Некоторые историки всерьез считают и приводят веские аргументы в пользу того, что «наполеоновская» война 1812 года разразилась не в последнюю очередь «благодаря» семенам конопли и самой конопле. Есть мнение, что Бонапарт хотел перекрыть экспорт этого сырья из России в Англию.

До 1820 года 82% всех текстильных изделий в мире производились из конопли. После усовершенствования хлопкоочистительных технологий ее начал вытеснять хлопок.

Первые в истории США карты, флаги, библии, и даже проект Декларации независимости вместе с Конституцией были изготовлены на конопляной бумаге.

Первая модель автомобиля «Форд» содержала массу комплектующих, изготовленных из конопли. Машина была даже рассчитана на работу на специальном конопляном топливе. Сам Форд содержал огромные конопляные поля, на фоне которых неоднократно фотографировался.

Свидетельства активнейшего употребления конопляных семян в пищу археологи до сих пор находят по всему миру. Знаменитые сладости древних персов почти все в той или иной мере содержали измельченные и обработанные конопляные семена.

Не обходились без конопляных семян и аюрведические блюда и смеси в Древней Индии. Да и наши предки активно использовали этот замечательный продукт для приготовления каш, масла и различных других блюд. 


Комментариев к статье: "Интересные факты о семенах конопли" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: