Конопля станет доступнее для чехов

Конопля станет доступнее для чехов

Чешское ведомство, которое занимается вопросами лекарств, планирует внести поправки в некоторые пункты законодательства для борьбы с монополией на внутреннем рынке марихуаны. В результате продукт должен стать дешевле, качественнее и доступнее для всех верст населения. 

Разработка проекта осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения Чехии. Его авторы утверждают, что в течение двух лет на чешский рынок зайдут новые поставщики семян марихуаны и готовой продукции. Следовательно, в этой сфере появится жесткая конкуренция, из-за которой нынешним дилерам придется улучшать качество конопли и снижать стоимость до приемлемой отметки.

Как обстоят дела сегодня?

На данный момент разрешение на продажу каннабиса имеет только одна компания – Elkoplast. Именно эта организация 2 года назад победила в тендере. Согласно прогнозам корпорации, по итогам 2016 года объем продаж конопли достигнет 40 кг. Но в СМИ часто всплывают сообщения о том, что многие другие компании тоже желают поставлять марихуану в Чехию, но не могут делать этого из-за тонкостей действующего законодательства.

Первые положительные моменты появились в прошлом году, когда государственные власти увеличили месячную норму марихуаны, выдаваемой гражданам Чехии по рецепту врача. Также Параллельно Министерство здравоохранения расширило круг медицинских специальностей, уполномоченных выписывать разрешение на выдачу лечебного каннабиса. А в ближайшие 2 года власти организуют новый тендер, благодаря которому монополия на конопляном рынке канет в лету. 

Как утверждают журналисты, ввиду сегодняшних расценок на «легальную» коноплю многие жители Чехии вынуждены совершать покупки на «черном» рынке или самостоятельно выращивать лекарство. Оба способа чрезвычайно опасны для здоровья, поскольку потребитель не знает процент содержания ТГК и другие характеристики, необходимые для планирования дозировки. Также в этом случае никто не уверен в качестве продукции.

Как известно, в Чехии медицинская конопля была легализирована в 2013 году. Такая практика стала обыденностью во многих штатах США, странах Южной Америки и Европы (вскоре к списку стран присоединится Канада). Доктора выписывают рецепт на лекарство при СПИДе, онкологических заболеваниях и рассеянном склерозе. Марихуана не способна излечить от этих заболеваний, но помогает снять сильные боли без побочных эффектов и привыкания. 


Комментариев к статье: "Конопля станет доступнее для чехов " - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке: